Теперь в Украине можно оформлять мелкие ДТП без ГАИ - 18 Сентября 2011 - Автомобилист
АВТОМОБИЛИСТГлавнаяВоскресенье
12.07.2015
17:04
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Новости сайта [9]
Правовые новости Украины [47]
Автоновости [91]
Новости навигации [5]
Друзья сайта
| http://www.motoschool.org/ мотошкола курсы в Киеве

Наш опрос
Какими рубриками нашего сайта, Вы пользуетесь?
Всего ответов: 180
Главная » 2011 » Сентябрь » 18 » Теперь в Украине можно оформлять мелкие ДТП без ГАИ
Теперь в Украине можно оформлять мелкие ДТП без ГАИ
20:29


В Украине 18 сентября 2011 года вступил в силу закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по дорожно-транспортным происшествиям (ДТП) и выплатах страхового возмещения.

Закон был подписан президентом Украины Виктором Януковичем 11 марта 2011 года.

Отныне предоставляется право самостоятельно оформлять материалы ДТП при согласии водителей, если в результате аварии никто не травмировался и не погиб, или если авария повлекла незначительные повреждения (до 10 тысяч гривен). В таких случаях учасникам ДТП необходимо уведомить только страховую компанию о том, что произошло автопроисшествие.

Кроме того, уведомлять лишь страховиков можно и тогда, в результате ДТП нет травмированных, погибших людей и 1) у всех участников нет признаков алкогольного, наркотического опьянения или пребывания под воздействием лекарственных препаратов; 2) все участники ДТП присутствовали на месте происшествия; 3) все участники ДТП застраховали свою ответственность; 4) все участники ДТП согласны с причиной ДТП, то есть отсутствуют спорные моменты.

Согласно закону, если соблюдены все вышеперечисленные условия, участники ДТП не привлекаются к ответственности по статье 124 Кодекса об административных правонарушениях за осуществление ДТП.

Закон регулирует те случаи, в которых была обоюдная вина участников ДТП. При наличии вины нескольких участников ущерб возмещается в равных частях пропорционально.

Также согласно закону будет возмещаться только тот ущерб, который был причинен транспортному средству потерпевшего. В случае, если он хочет получить возмещение еще за какое-либо имущество, то он должен будет вызывать ГАИ.

По материалам: РБК-Украина

Прикрепления:
Категория: Правовые новости Украины | Просмотров: 929 | Добавил: alex_eaa | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0


Форма входа
Календарь новостей
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Информеры
Погода в Украине
Статистика


Rambler's Top100



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2015Используются технологии uCoz